Ватикан подтвердил планы встречи папы Франциска и Владимира Путина

О запланированной встрече российского президента и главы католической церкви журналистам сообщил представитель понтифика Чиро Бенедеттини. 

Ранее об этом же сообщали российские источники. Встреча состоится в ходе государственного визита президента Путина в Италию 10 июня после беседы с президентом Италии Серджо Маттарелла в палаццо Квиринале и посещения российского павильона ЭКСПО в Милане.

Это будет уже вторая встреча Путина с папой Франциском: первая встреча состоялась в 2013 году вскоре после интронизации понтифика. В службе печати Святого Престола отметили, что для президента России в Апостольском дворце планируют также встречу с госсекретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

В РПЦ считают, что на встрече президента России Владимира Путина и папы Франциска прежде всего будут обсуждаться вопросы миротворческой тематики. Секретарь по межхристианским отношениям отдела внешнецерковных связей Московского патриархата Отец Стефан Игумнов отметил, что в последнее время взаимодействие России и Ватикана стало более активным, особенно в миротворческой сфере.

И Россия, и Ватикан крайне озабочены массовыми и систематическими жестокими преследованиями и убийствами ближневосточных христиан со стороны радикальных исламистов, включая печально известное «Исламское государство». В ходе войн в Сирии, Ливии и Ираке, мятежей и погромов в Египте и странах африканского Сахеля уничтожаются целые общины, сжигаются и разоряются храмы. Тысячи христиан убиты или порабощены; десятки, если не сотни тысяч были вынуждены бежать из своих родных стран. Официальные власти стран Запада предпочитают игнорировать эти события, особенно когда преследования осуществляются поддерживаемыми ими «демократически-революционными» сирийскими мятежниками или египетскими «братьями-мусульманами».